Full Details for Lot 241

Auction 720, Lot # 241

MI - Almonte, Juan Nepomuceno - Velázquez de León, J. L. / Valencia, Gabriel - Martínez, Mariano - Lombardini, Manuel María - Alcorta, Lino J.
Memoria / Cartas Manuscritas sobre Monedas Falsas y Estado en que se Encuentra el Ejército del Norte.
a) Nepomuceno Almonte, Juan / Velazquez de León, J. L.
Memoria del Ministro de Guerra y Marina Presentada a las Camaras del Congreso General Mexicano, en Enero de 1840.
México: Oficina del Águila.
4o. marquilla, 53 p. + 17 tablas (7 plegadas).
Página 51 y tabla número 1 con faltante en borde, no afecta texto.
Conserva pastas originales en rústica.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Descripción detallada del estado del Ejército y Marina Mexicano en 1840. Se hace mención a los batallones que pelearon en la guerra de Texas: "El batallón de zapadores en la actualidad no es más que un cuadro reducido á la fuerza de 342 plazas…por haber perdido la mayor parte de las que tenía en la campaña del año de 1836 sobre Tejas y en la fortaleza de Ulúa en el memorable día de Noviembre de 1838." Véase en la página 21.
b) Valencia, Gabriel / Martínez, Mariano / Lombardini, Manuel María / Alcorta, Lino J.
Cartas Manuscritas dirigidas al Ministro de la Guerra.
- "El señor Coronel del 11o. Regimiento con fecha de hoy me manifiesta: que es muy frecuente se den a su cuerpo la tesoreria multitud de monedas falsas, las que han estado repartiendo, pero que por su abundancia comienza á ser repugnadas, como ha sucedido en el ultimo reparto, que el Sr. Coronel Don Francisco Andrade debolvio los diez reales de moneda de fierro que acompaño á V. E. para que se sirva tomar este negocio en concideracion pues se hace indispensable una medida que liberte a la clase militar de cuanto grabamen como reporta.
Mejico Febrero 8 de 1841".
Firma de Gabriel Valencia.
- "El señor Coronel del 11o. Regimiento me remite un estado de la fuerza de su cuerpo que ecsiste en el Ejército del Norte y una relación de los Oficiales y Sargentos que hay en ella, con cuyos documentos demuestra que hay un numero ecsecivo de una y otra clase para tan corta fuerza, cuando aqui apenas hay diez oficiales para seis compañias y pide que vengan los oficiales y Sargentos sobrantes. Yo Conciderando justa la peticion, la trasmito a V. E. con copia de los documentos que se citan...
Méjico Julio 6 de 1841.
Firma de Gabriel Valencia.
Estado y lista de los oficiales y sargentos realizados por Mario Martínez y Manuel María Lombardini, ambos firmados por Lino J. Alcorta en México a Julio 6 de 1841.
Cinco hojas útiles.
Piezas: 2.
Total de piezas: 3.
Estimado $8,000-10,000